Geschichte

In zuverl├Ąssiger Tradition seit 1871

Das Feuerl├Âschwesen spielte in fr├╝heren Zeiten, als noch mit Feuer geheizt und mit Kerzenlicht beleuchtet wurde, eine wichtige Rolle. Bereits im Friedrichst├Ądter Stadtrecht von 1635 befassen sich einige Abschnitte mit dem Brandschutz. So musste etwa in jedem Haus ein lederner Eimer vorhanden und griffbereit sein, um im Falle eines Feuers schnell eine Eimerkette bilden zu k├Ânnen. Sp├Ąter wurde das L├Âschwesen direkt dem Magistrat als st├Ądtischer Regierung unterstellt. Eine Brandkommission ├╝berwachte den Zustand der Spritzen und ernannte die Brandmeister, die f├╝r deren Betrieb zust├Ąndig waren. Es gab um 1800 drei Spritzen, die in einem Spritzenhaus untergebracht waren. Sp├Ąter entstand zus├Ątzlich eine freiwillige Turnerfeuerwehr, die sich aus Mitgliedern des Turnvereins rekrutierte. Im Brandfall wurde in der Zeitung dar├╝ber berichtet, welche der Spritzen als erste zum Einsatz gelangte, sicherlich ein Ansporn f├╝r die Feuerwehrm├Ąnner. 1871 wurde die erste Feuerwehrordnung erlassen und gedruckt, die Geburtsstunde der Friedrichst├Ądter Feuerwehr.

Download

Unsere Wehrf├╝hrung in geschichtlicher Reihenfolge, soweit wir diese Daten ermitteln konnten:


Gemeindewehrf├╝hrer
von 2020 und aktuell

Pflicht – Feuerwehr ab 2016
Oberbrandmeister

Oberbrandmeister
Thorsten Mahmens

Gemeindewehrf├╝hrer
von 2016 bis 2020

Pflicht – Feuerwehr ab 2016
Hauptbrandmeister

Hauptbrandmeister
Birger Thomsen

Oberbrandmeister
Thorsten Mahmens
stv. Wehrf├╝hrer


Gemeindewehrf├╝hrer
von 2008 bis 2016

Freiwillige Feuerwehr Friedrichstadt

Hauptbrandmeister
Birger Thomsen

Oberbrandmeisterin
Stefanie Wohlert
stv. Wehrf├╝hrerin

Gemeindewehrf├╝hrer
von 1996 bis 2008

Hans-J├╝rgen Ziemann

Hier ist eine kleine geschichtliche L├╝cke.

Wehrf├╝hrer
von 07.02.1972
bis 18.05.1990

Hans Dieter Boysen

Gemeindewehrf├╝hrer
von 18.11.1968
bis 18.05.1990

Brandmeister
Hans M├╝hlhahn

Wehrf├╝hrer
von 08.08.1959
bis 18.11.1968

Brandmeister
Wilhelm Voigt
Brandmeister
Peter Johns,
stv. Wehrf├╝hrer

Gemeindewehrf├╝hrer
von 01.10.1939
bis 08.08.1959

Oberbrandmeister
Andreas Boysen

Hier ist eine kleine geschichtliche L├╝cke.

Wehrf├╝hrer
von 22.01.1930
bis 30.04.1937

Willi H├╝per

Hier ist eine ganz kleine geschichtliche L├╝cke.

Wehrf├╝hrer
von 10.02.1923
bis 07.02.1929

Hauptmann
Fritz Hirschfelder

Wehrf├╝hrer
von 14.05.1901
bis 10.02.1923

Hauptmann
Paul Hirschfelder

Wehrf├╝hrer
von 14.05.1881
bis 13.05.1901

Hauptmann
H. Hundermark

Wehrf├╝hrer
von 01091877
bis 13.05.1881

Hauptmann
J. J. Sch├╝tt

Hier vor haben wir noch nichts gefunden.
Stand: 01.10.2021

Notruf: 112

Service & Tipps

Eins├Ątze